Благословенная Оптина!

Паломники у часовни Воскресения Христова

5 марта, по благословению настоятеля протоиерея Сергия Белова, прихожане и ученики воскресной школы от нашего храма совершили однодневную паломническую поездку в Свято-Введенскую Оптину Пустынь. Паломничество в пост по русским монастырям для православного христианина является замечательной возможностью побывать в тех местах, где молитвенный подвиг совершали великие угодники Божьи. А ещё это повод познакомиться поближе с православной Россией и узнать историю русского монашества и старчества.


4 марта, сразу после занятий в Воскресной для взрослых и для детей, помолившись и получив благословение от настоятеля, прихожане отправились в путь.
По приезде в Оптину Пустынь, так как время уже было позднее, паломники отправились в гостевые домики, чтобы переночевать и уже 5 марта, отдохнувшими с тяжелой дороги и с новыми силами отправиться в монастырь.
С наступлением утра взрослые паломники отправились к 05:30 на раннюю службу во Введенский собор монастыря. По окончании утреннего великопостного богослужения вся группа отправилась в монастырскую чайную, чтобы подкрепиться для дальнейших подвигов, ведь им предстояло купание в источнике и целый день пешего паломничества.

У поклонного креста на источнике преподобного Пафнутия Боровского

Стояла замечательная, морозная и солнечная погода. Под ногами хрустел и искрился белоснежный оптинский снег. Паломники вереницей, спускаясь по узкой тропке вдоль огромных, величественных сосен, продвигались к источнику преподобного Пафнутия Боровского. Здесь, на источнике преподобного Пафнутия, кто-то из прихожан окунался в купальне, кто-то набирал воду из Святого колодца, а кто-то, стоя на коленях у поклонного креста, читал молитву преподобному, мысленно настраиваясь на предстоящий паломнический день.

У источника преподобного Сергия Радонежского

С источника преподобного Пафнутия паломники отправились к источнику преподобного Сергия Радонежского, который располагается вблизи реки Жиздры. Здесь каждый помолился преподобному подвижнику, набрал святой водички и покормил птичек, которые в больших количествах прилетают сюда, чтобы полакомиться от рук паломников чем-нибудь вкусненьким.

В 12 часов было запланировано посещение колодца старца Амвросия, одного из самых известных оптинских старцев, а также экскурсия к стенам Иоанно-Предтеченского скита, в котором и располагается келья старца Амвросия, где он при жизни и принимал всех приходящих к нему людей.

После небольшой трапезы, прихожане Донского храма отправились к часу дня на молебен с акафистом у мощей старца Амврося во Введенский собор. А по окончании молебна они вместе с остальными паломниками, присутствовавшими на молитве у мощей, сподобились потрудиться во славу Божию и помогли в уборке собора. 

В часовне у надгробий иноков Ферапонта и Трофима

По завершении выполнения возложенного послушания, вся группа посетила часовню Воскресения Христова, где поклонилась убиенным на Пасху 1993 года инокам Трофиму и Ферапонту и иеромонаху Василию. Каждый в подарок взял себе из этой часовни по освященному цветочку на молитвенную память об монахах-мучениках.


Затем группа посетила могилку схиархимандрита Венедикта,

На могилке у схиархимандрита Венедикта (Пенькова)

наместника Оптиной Пустыни, скончавшегося месяц назад. Здесь каждый помолился и попросил молитвенной помощи и благословения на обратную дорогу Москву. В пять часов вечера в Казанском храме началось вечернее богослужение, на которое и отправились паломники, немного подкрепившись и отдохнув в уютной чайной у монастырских стен.


                                                               ***

Еще одним необычным событием в поездке стало посещение сельскохозяйственных территорий, располагающихся близ монастыря. Здесь один из монахов, трудящихся на подворье, провел группе экскурсию по храму Божией Матери «Спорительница Хлебов». Также они побывали в монастырском коровнике и на конюшне. Монах рассказал необычную историю про надписи около каждой коровы и лошади. А вся необычность вот в чем. На каждой табличке указано не только имя, порода и возраст животного, но и его характер и

Та самая любимица старца Венедикта корова Волнушка

поведенческие особенности. Такую особенность ввел при жизни схиархимандрит Венедикт. Многие знают о любви этого старца к животным, а особенно к лошадям. Он очень часто, особенное приезжающими к нему детьми. проводил духовные беседы. И не где-нибудь в храме или на территории монастыря, а прямо на конюшне. Вот таким он был необычным жителем Оптиной Пустыни.

                                                                                                                                                                                                                    

***
Поблагодарив монаха за такую замечательную экскурсию, перекусив и поклонившись в последний раз в сторону монастыря, группа заняла свои места в автобусе и под чтение вечерних молитв отправилась в обратный путь, в Москву. Благословенная Оптина — место, в которое не просто хочется вернуться еще хоть на пару часов. Благословенная Оптина — это убежище от житейской суеты наших мегаполисов, это место, где хочется остаться навсегда…

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *