Паломническая поездка в Богоявленский Старо-Голутвин мужской монастырь

Паломники на фоне Богоявленского Старо — Голутвина мужского монастыря. Вид на колокольню.

10 апреля, во вторник Светлой седмицы, по благословению настоятеля протоиерея Сергия Белова, прихожане и ученики воскресной школы от нашего храма совершили однодневную паломническую поездку в Богоявленский Старо — Голутвин мужской монастырь. Паломничество по святым местам на Светлой седмице дает возможность православному человеку стать участником в  совершаемых там пасхальных торжествах и почуствовать настоящую пасхальную радость. А ещё это повод познакомиться поближе с православной Россией и узнать пасхальные традиции различных уголков нашей необъятной Родины.


По приезде паломники отправились на экскурсию по Богоявленскому Старо-Голутвину мужскому монастырю. Экскурсоводом группы был послушник

Паломники в храме преподобного Сергия Радонежского

монастыря.  Сначала он провел  наших прихожан в храм преподобного Сергия Радонежского. Храм преподобного Сергия Радонежского — большой, каменный храм постройки XVI — XIX веков, имеющий три придела. Центральный придел освящен в честь преподобного Сергия, боковые приделы — один в честь святителя Николая Чудотворца,  другой в честь первого игумена монастыря, ученика преподобного

Интерьер Сергиевского храма

Сергия, преподобного Григория Голутвинского (Тихвинского). К храму примыкает большой настоятельский корпус. Период постройки настоятельского корпуса XVI — XIX века.

К основным святыням храма преподобного Сергия Радонежского относятся:

  • Икона преподобного Сергия Радонежского с частицей св. мощей;
  • Ковчежец с частицей плата Пресвятой Богородицы;
  • Ковчежцы с мощами многих угодников Божиих;
  • Ковчег с частицей Животворящего Креста Господня и ковчег с частицей Тернового Венца Господня ( хранятся в алтаре храма на

    Резное изображение святителя Николая Чудотворца

    престоле).

Также в этом храме находится необыкновенное деревянное изображение святителя Николая Чудотворца. По словам экскурсовода, это изображение было изготовлено самим игуменом монастыря специально для Никольского предела Сергиевского храма. 

Следующим местом посещения  стал Богоявленский собор. Предание утверждает, что в закладке, строительстве и освящении собора участвовал лично сам преподобный Сергий Радонежский.

Подклеть Богоявленского собора с «камушками Преподобного»

До наших дней от первого собора сохранились лишь фундамент и цокольная часть. Паломники вместе с экскурсоводом спустились в подклеть собора, где им были показаны остатки первого собора, а именно «камушки Преподобного» — те самые камни фундамента, заложенного преподобным Сергием.

 

 

У поклонного Креста

Затем паломники посетили монастырский поклонный Крест и памятник преподобному Сергию Радонежскому. Послушник рассказал, что в основании поклонного Креста заложены камушки со Святых мест всего мира, которых насчитывается более двухсот штук. 

Памятник преподобному Сергию Радонежскому, основателю монастыря

В завершении экскурсии по монастырю послушник разрешил нашим паломникам поучаствовать в пасхальном Колокольном звоне.

Пасхальный звон самый красивый

 

  Также экскурсовод посоветовал паломникам посетить храм Трех Святителей, находящийся на территории Духовной семинарии близ монастыря. В этом храме хранятся ковчежцы с частицами мощей святителей Григория Богослова, Иоанна Златоуста и Василия Великого.  

 


 

Храм Трех Святителей на территории Духовной семинарии

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *