Паломническая поездка на Бутовский полигон

30 сентября прихожане нашего храма совершили паломническую поездку на Бутовский полигон. Поездка была посвящена памяти мученицы Татианы Гримблит, расстреляной за веру 27 сентября 1937 года.

Паломничество по местам кончины новомучеников и исповедников Церкви Русской дает возможность православному человеку прикоснуться к живой истории своей страны, узнать о людях, которые отдали жизни за Веру Христову. Именно таким местом является Бутовский полигон. Святейший Патриарх Алексий II назвал это место Русской Голгофой. Только за один год, с 1937 по 1938, на Бутовском полигоне были расстреляны свыше 20 000 человек.

Приехав на Бутовский полигон, паломники получили благословение у протоиерея Кирилла Каледы, настоятеля храма на территории мемориала, и пошли на экскурсию. Паломники посетили «Сад памяти», деревянный храм в честь святых новомучеников и исповедников Церкви Русской и побывали на месте археологического раскопа, который был сделан в августе 1997 года по благословению Патриарха Алексия II. Затем паломники посетили каменный собор Воскресения Христова и святых новомучеников и исповедников Церкви Русской, освященный и открытый для посещения в 2007 году. На стенах первого этажа храма висят предсмертные фотографии пострадавших в Бутове. Под фотографиями на витринах размещены вещи, найденные в погребальном рву во время раскопа 1997 года.

Рядом с собором Воскресения Христова установлен деревянный Соловецкий крест. Паломники поклонились кресту и спели тропарь «Спаси Господи, люди Твоя»

В завершении паломничества наши прихожане приняли участие в пении акафиста священномученику Серафиму (Чичагову). Акафист совершается каждое воскресение в 17 часов в деревянном храме новомучеников и исповедников Российских.

Выражаем огромную благодарность водителю  автобуса Черенкову Игорю за помощь в организации поездки!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *