Урок 7 октября

«Преподобный Сергий Радонежский»

На уроке Закона Божьего , 7 октября, ученикам нашей Воскресной школы было рассказано о жизни и чудесах преподобного отца нашего Сергия игумена Радонежского. Ребята узнали о том, что именно преподобный Сергий благословил Донской иконой Божией Матери князя Дмитрия Донского на Куликовскую битву, в которой Русь одержала победу. 

Родители преподобного Сергия — святые преподобные Кирилл и Мария. До принятия монашества Сергий носил другое имя — Варфоломей. В детстве Варфоломей как ни старался не мог овладеть грамотой. Это очень огорчало отрока.

Но вот с Варфоломеем случилось чудо. Однажды отец послал Варфоломея пасти жеребят. Вдруг отрок понял, что жеребята пропали. Опечаленный потерей, бродил он по лесу, обходил поля. Как вдруг под одним из деревьев увидел старца черноризца. Старец, увидев Варфоломея, спросил его: Что тебе надо, мальчик (отрок)? Варфоломей сквозь слезы рассказал о своих огорчениях и просил молиться, чтобы Бог помог ему одолеть грамоту. Старец стал молиться, а рядом с ним встал на молитву и отрок Варфоломей. Окончив молитву, незнакомец вынул из-за пазухи ковчежец, взял кусочек просфоры, благословил ей отрока и велел съесть.

«Это дается тебе в знак благодати и для разумения Священного Писания. Отныне овладеешь грамотою лучше братьев и товарищей», — сказал старец.

После этой встречи отрок Варфоломей быстро стал овладевать грамотой и вскоре обогнал в учебе и братьев, и товарищей. Все произошло так, как и предрек ему старец. Но ни какие науки не могли пересилить стремление Варфоломея к строгой монашеской жизни. После смерти родителей он отправляется в Хотьков — Покровский монастырь. Начинается монашеский и подвижнический путь отрока Варфоломея, а в скором времени великого настоятеля и основателя Троице — Сергиевой лавры преподобного Сергия Радонежского…

Много чудес совершил святой Сергий Радонежский не только при жизни, но и после своей кончины. Для многих он стал надеждой, заступником и помощником. И по сей день не перестают идти люди к мощам этого великого святого, святого, который своей жизнью явил всем нам образец совершенного исполнения Божьих Заповедей.

СВЯТЫЙ ПРЕПОДОБНЫЙ ОТЧЕ НАШ СЕРГИЕ, МОЛИ БОГА О НАС!

Для закрепления пройденной темы ребята посмотрели мультфильм о преподобном Сергии Радонежском «Самая обычная история». 

8 октября это не только день памяти преподобного Сергия Радонежского, но и День Ангела нашего настоятеля — протоиерея Сергия. После просмотра мультфильма, ребята подготовили поздравительные открытки для нашего дорогого батюшки и поздравили его с Именинами. 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *