На уроке Закона Божьего ,18 ноября, ученикам нашей Воскресной школы было рассказано о жизни самого доброго патриарха — патриарха Тихона (Белавина). Ребята узнали о том, что именно в этот день, 18 ноября, в 1917 году святитель Тихон был избран на патриаршее служение.

Жизнь Святителя Тихона

18 ноября 1917 года митрополит Тихон (Белавин) был избран Патриархом Русской Православной Церкви — первым ее предстоятелем после двухсотлетнего перерыва. Его смерть не была насильственной, однако уже при жизни его считали мучеником. Многократные допросы, аресты, известия о казни сподвижников не могли не сказаться на здоровье святителя. Его сердце в полной мере пропустило через себя те страдания, которые выпали на долю Церкви в этот критический для нее период.
Жизнь Святителя Тихона
Патриарх Тихон, в миру Василий Белавин, родился на псковской земле, в семье потомственного священника Иоанна. Однажды отец Иоанн увидел сон, в котором предрекалось великое будущее его сыну Василию.
В Санкт-Петербургской духовной академии Василий получил прозвище «Патриарх» за свою рассудительность. В те времена и подумать нельзя было, что это шуточное прозвище окажется пророческим: патриаршества тогда в России не существовало.

Василий был пострижен в монашество с именем Тихон.

Жизнь Святителя Тихона

В 1898 году, будучи епископом, владыка возглавил Североамериканскую кафедру.В первый год своего служения он предпринял миссионерское путешествие на север Аляски. Проповедуя Евангелие эскимосам, владыка преодолел 11 000 километров на байдаре, заглядывая в самые глухие уголки. За время его архиерейства в епархии появились семинария, монастырь и богослужебная литература на английском языке.Жизнь Святителя Тихона

На Поместном Соборе в 1917 году было принято решение о восстановлении патриаршества. Избрание проводилось посредством жребия. Старец Алексий (Соловьёв) перед Владимирской иконой Богородицы вынул жребий: «митрополит Тихон». Русская Церковь после 200-летнего перерыва вновь обрела своего главу.

Жизнь Святителя Тихона

В 1921 году на страну обрушился страшный голод. Более 1 миллиона человек погибли. Патриарх Тихон благословил добровольную передачу церковных ценностей в помощь голодающим, но протестовал против насильственного их изъятия. Это было расценено советской властью как саботаж и послужило поводом для гонений.

Жизнь Святителя Тихона

Постоянные преследования, допросы и аресты подорвали здоровье пастыря. В апреле 1925 года он преставился ко Господу, а в 1989 году патриарх Тихон был канонизирован в лике исповедников и новомучеников российских. Жизнь Святителя Тихона

Мощи святителя покоятся в Донском монастыре в Москве.

Святителю отче Тихоне, моли Бога о нас!

Для закрепления пройденной темы ребята посмотрели фильм  «Самый Добрый Пастырь».  По окончании просмотра фильма дети изучили и зарисовали на карте миссионерское путешествие патриарха Тихона из Сан-Франциско на Аляску.