Великий покаянный канон Андрея Критского у нас в храме

На первой седмице (неделе) Великого поста с понедельника по четверг в нашем храме настоятелем протоиереем Сергием будет совершаться великое повечерие с чтением покаянного канона святителя Андрея Критского. Начало богослужения в 18:00.

Святитель Андрей Критский написал много богослужебных текстов, среди которых самый известный его труд — Великий покаянный канон. Отдельные части этого канона читаются в православных храмах вечером на первой неделе Великого Поста. В четверг на пятой неделе Великого поста, во время совершения утрени Великий канон читается полностью.

Великий канон начинается словами, которые выражают надежду и упование на Бога как на Помощника и Покровителя. Его песнопения воспроизводят плач покаянной души о грехах. Тема глубокого личного покаяния сочетается с темой взаимоотношений Бога и человека вообще. Канон приводит множество назидательных примеров, заимствованных из жизни участников библейской истории: от гнусности, нечестивости, беззакония до сокрушения сердца, самоотвержения и христианского подвига. При этом эпизоды ветхозаветной истории переплетаются с фрагментами Нового Завета, обращениями к Господу Иисусу Христу.

Через обнажение духовного состояния грешников и праведников, через очерчивание их взаимоотношений с Создателем канон настраивает слушателя или читателя на вдумчивое осмысление собственной жизни, погружение в нравственный самоанализ; остерегает от зла, ориентирует на добро, ревность о добродетели; учит не забывать о Божественной Правде и Милосердии, Долготерпении и Любви.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *