Участие в форуме православных добровольцев по социальному служению

17 октября в господском доме Усадьбы Свиблово состоялся первый форум волонтеров по социальному служению Северо-Восточного и Юго-Восточного викариатств.

В форуме приняли участие управляющий Северо-Восточным и Юго-Восточным викариатствами архиепископ Егорьевский Матфей, председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению епископ Верейский Пантелеимон, ответственный за социальное служение в Северо-Восточном викариатстве иерей Александр Гелашвили, ответственный за социальное служение в Юго-Восточном викариатстве иерей Александр Герего, руководитель православной службы добровольцев «Милосердие» иерей Иоанн Захаров, координатор добровольцев ковид-госпиталя Сокольники Мария Меринова, а также ответственные за социальную служение на приходах, волонтеры, координаторы по различным направлениям социальной деятельности.


Форум открылся приветственным словом владыки Матфея. В обращении к собравшимся архиепископ отметил важность дел милосердия: «Милосердие – наивысшее благо для человека, дар Божий, который приобретается тогда, когда человек сначала выполняет заповедь Божию – «Возлюби Бога твоего всем сердцем и всею душою своею», затем другую – «Возлюби ближнего своего, как самого себя». Архиепископ назвал людей, которые занимаются социальной деятельностью, «жемчужинами в океане жизни».

Форум продолжился выступлением председателя Синодального отдела по благотворительности и социальному служению епископа Верейского Пантелеимона. Владыка поблагодарил собравшихся, выразил радость совместного общения и надежду на дальнейшее сотрудничество.

От нашего прихода в форуме принял участие помощник настоятеля и алтарник храма Виктор Александрович Красулин.

 

Узнать подробнее о работе форума и посмотреть фильм о социальном служении вы можете на сайте Юго-Восточного викариатства.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *