Паломническая поездка в Николо-Угрешский монастырь

26 января группа прихожан от нашего храма совершила паломничество в Николо — Угрешский  мужской монастырь, расположенный в городе Дзержинске (Подмосковье).

Приехав в монастырь рано утром, паломники смогли принять участие в Божественной Литургии, которая в тот день совершалась в нижнем храме святителя чудотворца Николая. Многие сподобились приступить к таинству Покаяния и причаститься Святых Христовых Таин. По окончании богослужения, поклонившись раке с мощам преподобного Пимена Угрешского, отправились на экскурсию.

Наши прихожане узнали об истории создания Николо — Угрешского монастыря, о проживавших здесь подвижниках: преподобном Пимене Угрешском, святителе Игнатии (Брянчанинове), о закрытии и возрождении монастыря.

Посетили все открытые соборы и храмы на территории монастыря:

• Никольский собор: верхний и нижний храмы;
  • Спасо — Преображенский собор;
  • Успенскую церковь и пристроенный к ней в 1852 году придел в честь Марии Египетской;
  • храм преподобного Пимена Угрешского;
  • часовню святителя Николая.

После экскурсии и вкусной трапезы прихожане нашего храма смогли погулять по территории монастыря, полюбоваться архитектурой, покормить хлебом голубей, гусей, уток и лебедей,  подышать чистым зимним воздухом.