Над нами Матерь Божья Простирает омофор!

14 октября, православные христиане чтят праздник Покрова Пресвятой Богородицы. Как описывает это событие святой Димитрий Ростовский, Богородица «сняла с Себя блиставшее наподобие молнии великое и страшное покрывало — омофор, которое носила на Пречистой главе Своей и, держа его с великою торжественностью Своими Пречистыми руками, распростерла над всем стоящим народом».                   

«Слякоть пусть и бездорожье, не грусти, потупя взор, ведь над нами Матерь Божья Простирает омофор. От всего на свете злого Лес, и поле, и дома -Покрывает все Покровом Богородица Сама…»

Праздник Покрова Пресвятой Богородицы — любимый и особо чтимый праздник у русского народа. С ним связано множество пословиц и поговорок. Например: «Покров Пресвятая Богородица! Покрой мою победную головку жемчужным кокошником, золотым подзатыльничком!», «Отлет журавлей до покрова — на раннюю, холодную зиму», «Снег на Покров — предвестник снежной и холодной зимы», «На Покров до обеда осень, а после обеда — зимушка-зима».

В день праздника настоятелем нашего храма протоиереем Сергием (Беловым) была отслужена Божественная Литургия. В своей проповеди, произнесенной по окончании службы, протоиерей Сергий подчеркнул, что

«Пресвятая Богородица покрывает нас, грешных, «честным Своим омофором» (от греч. «носимый на плечах») избавляя от всяких зол, особенно же от злодейства невидимых врагов».

This slideshow requires JavaScript.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *