5 января 2018 года на патриаршем Подворье святого мученика Андрея Стратилата в храме Донской иконы Божией Матери в Люблино настоятелем храма протоиереем Сергием (Беловым) было совершено Таинство Соборования.

Елеосвящение, или Соборование, по обычаю, чаще всего совершается в православных храмах во время многодневных постов. В случае необходимости, например, тяжелой болезни человека, над ним это таинство может быть совершено в любой день священнослужителем на дому.

Установление таинства относится к апостольским временам. В послании апостола Иакова говорится: «Болен ли кто из вас, пусть призовет пресвитеров Церкви, и пусть помолятся над ним, помазав его елеем во имя Господне. И молитва веры исцелит болящего, и восставит его Господь; и если он соделал грехи, простятся ему» (Иак. 5: 14 — 15).
Основным веществом таинства служит освященный молитвами по установлению Святой Церкви елей, который является символом милости Божией, изливаемой на больного человека. И не просто символом. С этим веществом действительно соединяется Божия благодать, которая способна исцелить, прежде всего, душу человека, привести ее к покаянию.

Преподобный Антоний писал о таинстве Елеосвящения:
«Апостол не говорит: «умирает ли кто из вас?», но болит ли кто, пусть призовёт пресвитера, и воздвигнет его Господь. Мы же, по губительному неверию, прибегаем сперва к внешней помощи. Когда уже нет более никакой надежды, приступаем к приобщению и соборованию, забывая, что сказал Спаситель слепцам, просившим у него исцеления: по вере вашей буди вам».