Освящение храма Донской иконы Божией Матери в Люблино

896_0227386b

5 декабря 2015 года на приходе Патриаршего Подворья святого мученика Андрея Стратилата произошло долгожданное событие. Была освящена небольшая деревянная церковь в честь иконы Божией Матери «Донская» храмового комплекса, который планируется возвести в рамках Программы на улице Кожедуба, вл. 14.

К торжественному освящению приход готовился с мая месяца. Была проделана серьезная работа. Под постоянным заботливым руководством настоятеля протоиерея Сергия Белова постепенно возрастала и благоустраивалась малая церковь.

Во время строительства в храме по воскресным дням совершались водосвятные молебны, а по средам — молебен с Акафистом Божией Матери «Донская». Практически каждый день читалась Псалтирь.

И, наконец, ко всеобщей радости прихожан и жителей района 5 декабря состоялось малое освящение церкви и первая Литургия, которую совершили два архиерея: епископ Воскресенский Савва и епископ Бронницкий Парамон, наместник Донского монастыря. Преосвященнейшим владыкам сослуживали: благочинный протоиерей Анатолий (Родионов) и духовник Юго-Восточного Викариатства иерей Марк (Соукуп).

После богослужения отец Сергий поблагодарил архиереев за долгожданное освящение. Он также обратил особое внимание на то, что прихожане храма часто бывают в Донском монастыре. Например, в октябре, посетили обитель с экскурсией и с благоговением побывали в келье Святейшего Патриарха Тихона. «Промыслительно, что в Попразднество Введения Пресвятой Богородицы во храм совершается освящение нашего храма», — сказал настоятель.

В своем слове к верующим Владыка Парамон, в частности, подчеркнул, что был приятно удивлен совпадению: на днях его, наместника Донского монастыря, хиротонисали во епископы и через три дня, по благословению Святейшего Патриарха Кирилла, он освящает церковь Донской иконы. Епископ поблагодарил прихожан «за совместную усердную молитву в маленькой, но очень уютной и теплой церкви». Выразил надежду на продолжение встреч, на дальнейшую дружбу и крепкую молитвенную связь монастыря и прихода.

Владыка Савва также отметил, что первое самостоятельное епископское служение Владыки Парамона «именно в церкви Донской иконы Божией Матери — символично и промыслительно».

В завершение торжественной части благодетели построенной церкви были награждены архиерейскими грамотами.