Престольный праздник нашего храма. Пресвятая Богородице, спаси нас!

Радуйся Владычице наша, иконою Твоею Донскою нам помогающая!

Вот уже седьмой год подряд  храм Донской иконы Божией Матери Патриаршего Подворья святого мученика Андрея Стратилата в Люблино отмечает свой престольный праздник.

1 сентября за Божественной Литургией настоятель протоиерей Сергий (Белов), прихожане и все, кто пришел на праздник, вознесли благодарение Богу за помощь в развитии прихода и благоустройстве храма. Все вместе обратились в молитве к Царице Небесной, Заступнице и Покровительнице храма — Донской Божией Матери.

«Донская икона Божией Матери — Защитница земли Русской и Покровительница русского войска», — напомнил прихожанам настоятель протоиерей Сергий. — Пресвятая Богородица «сражалась» вместе с воинами. Икону Божией Матери укрепили на древке как хоругвь и она прошла перед выстроившимися отрядами в самое пекло боя, вдохновляя русских воинов на защиту своих рубежей. 8 сентября 1380 года русские разгромили войско Мамая. Эта победа вселила в народ уверенность в возможность полного освобождения от татаро-монгольского ига».

Богослужение завершилось Водосвятным Молебном и Крестным ходом. В этот день прихожане вспоминали о том, с чего начала образовываться община и как она развивалась в течение этих семи лет. Первые молебны и панихиды в тесной бытовке. Трудности и искушения. И первые успехи, совместные праздники и радости.

При храме действует Воскресная школа с учебно-воспитательными группами, где дети узнают не только о Боге и церковной жизни, но и учатся прикладному творчеству, рукоделию и театральному искусству. Развивается миссионерская работа, социальная и волонтерская деятельность, помощь многодетным семьям и ветеранам войн, организуются паломнические поездки по Святым местам города Москвы и монастырям России.

Надеемся, что наш приход будет с каждым годом увеличиваться и желающих помолиться и потрудиться на благо нашего храма будет становиться все больше.