Вербное Воскресение

28 апреля Православная Церковь празднует Вход Господень в Иерусалим. По другому еще этот праздник называется Вербное Воскресение. Накануне этого дня на Всенощном бдении в храмах освящали вербу.

На нашем приходе по уже давно сложившейся доброй традиции всем пришедшим на праздник подарили освященные веточки вербы.По завершении Божественной Литургии в своем пастырском слове настоятель храма протоиерей Сергий (Белов) поздравил всех собравшихся со светлым праздником.

История праздника.

«Жители Иерусалима с великим ликованием и возгласами: «Осанна!» встречали Спасителя. Они бросали Ему под ноги пальмовые ветви и свои одежды, ожидая, что Господь пришел для того, чтобы установить мир и благоденствие на их земле. А спустя всего несколько дней после такого великого ликования, эти же самые люди, наученные дурными языками, начали роптать на Господа, и требовать, чтобы его распяли на кресте, как злодея.

К сожалению, подобному помрачению, которое случилось во время земной жизни Иисуса Христа, мы так же подвержены и сегодня. Когда берем на веру то, что слышим извне, когда начинаем сомневаться в правильности выбранного нами пути, Церкви Христовой, служителях Божиих и даже самом Боге. Да, конечно, все – мы люди, и по своей человеческой природе можем в чем-то заблуждаться, но мы всегда должны помнить, что далеко не все, из того, что мы слышим, является правдой. Вокруг нас всегда будут появляться те, кто будет стараться отвлечь нас от истинного Бога, что-то нам нашептывать, говорить заведомо ложные вещи с одной единственной целью – увести нас как можно дальше от Бога и Царства Божиего. Поэтому не спешите принимать все на веру, и, не разобравшись, распространять это дальше. Прислушивайтесь к голосу своего разума, а если сами не можете разобраться, просто помолитесь: «Господи, вразуми!», чтобы встать на путь истинный и идти дальше вместе с Господом. Да хранит Вас Господь!»