Благовещение Пресвятой Богородицы

Слово на Благовещение.

Праздник Благовещения Пресвятой Богородицы — один из самых великих, самых радостных, самых особенных и необычных праздников.Сначала я хотел сказать о самом простом. Вот, в народе говорят: «на Благовещение птица гнезда не вьет». Откуда такое представление у народа? Да, потому что этот праздник настолько велик, что в этот день даже птица не занимается своими обычными делами, а празднует и не участвует в обычной, можно сказать, тяжелой и трудной жизни — в постройке гнезда и прочего. Так говорили в Рязанской области. В Калуге говорят по-другому: «Птица гнезда не завивает, а девица косу не заплетает». Странные слова… Имеется в виду, наверное, что не начинают делать какое-то дело, а хранят именно празднование. И слово «праздник» — от того, чтобы быть праздным, а не устраивать уборку или тяжелую работу в этот день. Чтобы быть праздным ради великого праздника.

Однажды спросили одну пожилую женщину: «Скажите, а почему же птицы не празднуют? Ведь вон они: летают, носят свои веточки?» А женщина ответила: «Это, наверное, безбожники птиц заразили, и они поэтому и работают, с праздником не считаются!»

Был такой случай в нашем поселке. На Благовещение одна женщина взяла и поклеила обои. Ей говорили: «Что ты делаешь? На Благовещение надо быть в храме и никаких обоев клеить никак нельзя!» Она не послушалась. А через два дня у нее вдруг случился в доме пожар, все обои и обгорели! Дом остался цел, пожарная машина быстро приехала, но все-все обои, что были приклеены на Благовещение, сгорели и дымом закоптили все вокруг. Это тоже некий урок: нужно знать время труду, работе, уборке и, конечно, великим праздникам.

Этот день исполнен света! Это день близко к нам пришедшего солнца. Это весна: вокруг все сияет и радуется! Я помню, как однажды, когда мне было десять лет, я вышел из дома (а мы жили в церковной сторожке прямо около храма) и увидал, как лошади, на которых приехали из деревень, стоят около храма, сено жуют. Овес на морды в мешке навешен, они его едят. И я посмотрел вокруг себя — как будто я в девятнадцатом веке! Как будто не в наше время!

Вот такое непрерывное, цельное единство времени, как было при моих дедах и прадедах, так и я вдруг ощутил, что эти последние 50–70 лет — их так мало! А наше старинное, древнее, православное, идущее от Самого Господа Иисуса Христа состояние — оно вечно, оно дивно и прекрасно!

Протоиерей Сергий Правдолюбов